Типичные ошибки

Модератор: Клеопатра

Типичные ошибки

Сообщение Капель » 23 июл 2011, 20:09

Домашнее мыловарение сейчас очень широко распостранено. Существует огромное количество сайтов, групп и блогов, где все подробно рассказывают о приготовлении мыла! Но некоторые ошибки совершаются с завидным постоянством...
Давайте в этой теме попробуем собрать типичные проблемы первых шагов.
Капель
Королева
Королева

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 203
Благодарил (а): 229 раз.
Меня зовут: Евгения

Re: Типичные ошибки

Сообщение Капель » 23 июл 2011, 21:04

Ошибки в технологии
Если мыло не мылится:
-Если ваше мыло на ощупь жирное, не мылится, то вы добавили слишком много базового и/или эфирных масел.
-Щедрое использование крема также уменьшает свойство мылиться.

Мыло не застывает:-Причина может быть в большом количестве жидкости при плавлении основы (это касается переплавки детского мыла).
-Мыло из переплавленного детского застывает в норме от 3-х до 7-ми дней.
-Щедрое добавление масла в основу также не позволяет ей хорошо застыть и делает мыло мягким.

Мягкое мыло:
-Мед и сахар - плавители, если добавить их слишком много, мыло будет мягким.

Расслоение мыла:
-Соль при добавлении в горячую мыльную основу разлагает последнюю на воду и мыльные хлопья.
-В многослойном мыле для их лучшего сцепления слоёв каждый слой рекомендуется опрыскивать спиртом.

-Пузырьки воздуха на поверхности вашего только что залитого мыла удаляются с помощью пульверизатора со спиртом, а чтоб их не было внутри мыла, мешаем основу аккуратно, не вспенивая её.
И еще , не допускайте перегрева основы, так как кипение вредно потому, что жидкость, содержащаяся в основе испаряется, и ее pH нарушается.

Про добавки

-Наполнители в виде лепестков, трав, цедры и т.п. необходимо в мыло добавлять хорошо высушенными, иначе они могут в мыле заплесневеть.

-Если мыло варилось с какао или шоколадом, то при хранении возможно появление мучнисто - белого налета.

-Какао, шоколад, куркума при добавлении в мыло в последствии красит пену и воду при использовании в коричневый цвет .

-Сухие травы перед добавлением в основу нужно обязательно мелко помолоть иначе получите жесткий скраб!

Что не стоит добавлять в мыло:

-Вопреки ожиданиям, добавленное в основу кофе не даёт желанного кофейного запаха, в лучшем случае мыло просто не будет пахнуть кофе. Лучше использовать молотый кофе (спитую гущу) в создании мыла-скраба и чем тоньше помол , тем нежнее будет ваш скраб.

-Розовые лепестки, красное вино, каркаде при добавлении в мыло дают не ожидаемый красный, а серый цвет или зеленый.

-Добавленная в мыло зеленка-выцветает (со временем конечно).
Капель
Королева
Королева

Сообщение Mashuly » 29 авг 2011, 22:16

Самые частые ошибки новичков при мыловарении.
http://www.liveinternet.ru/users/90/post175023427/
Mashuly
Куколка
Куколка

Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Благодарил (а): 14 раз.
Меня зовут: Мария

Сообщение zohaa » 11 дек 2014, 20:34

Женя, мы варили дома сами мыло из детского набора Мыло-Арт. Мне очень понравилось, детки купаются с таким мылком с удовольствием!!! Я еще туда ягоды замороженный добавляла, там кружка в наборе и готовится это мыло на водяной бане klas
Sign up with pass4sure.co.uk ccna for getting 642-747 online testking courses artinstitutesmiami .
zohaa
Леди
Леди

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Меня зовут: zoha

Сообщение Капель » 12 дек 2014, 00:30

zohaa писал(а):Женя, мы варили дома сами мыло из детского набора Мыло-Арт. Мне очень понравилось, детки купаются с таким мылком с удовольствием!!! Я еще туда ягоды замороженный добавляла, там кружка в наборе и готовится это мыло на водяной бане klas

Я тоже покупала такой набор! Там невозможно что-то сделать не так. Этот набор очень полезен для начинающих, а также для творчества с детьми! ok
Меня можно найти по тел 891354четыре1ноль5пять
Капель
Королева
Королева

Вернуться в Мыловарение