Белоснежное белье без стирального порошка

Модератор: АФРОДИТА

Белоснежное белье без стирального порошка

Сообщение Аврора » 11 авг 2014, 00:05

Хочу вам предложить вспомнить полезные советы наших бабушек, которые не имели такого разнообразия стирального порошка, которое предлагает сегодня нам промышленность, а белье было у них белоснежным.
Как же они этого добивались? Что для этого делали? Мы рассмотрим один из таких советов и попробуем постирать белое белье в МАРГАНЦОВКЕ (р-ре марганцовокислого калия)!!!

Возьмите два тазика с горячей водой (воду довести до кипения) приблизительно по 5 литров. В один тазик положите 1/4 часть измельченного хозяйственного мыла, а в другой 3-5 кристалликов марганцовки (цвет раствора должен быть красным а не фиолетовым). Оба раствора смешайте, при это вода будет темно-коричневого цвета. Размешайте вызвав сильное вспенивание и погрузите в раствор грязные белые вещи (пятна могут быть и травяные, масляные, пятна ржавчины, пятна от шариковых ручек, от "детских неожиданностей" и так далее ). Опыт наших бабушек показывает, что все пятна и все виды загрязнений удаляются, если вещи выдержать 6-8 часов в таком растворе. После того как выдержали белье в течении шести – восьми часов, прополаскивают в холодной воде, сушат, гладят. Белье при этом не портится. Попробуйте, надеюсь, вам понравится!!!
Спасибо, что ВЫ с нами!
Аврора
Королева
Королева

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Благодарил (а): 394 раз.
Меня зовут: Марина

Re: Белоснежное белье без стирального порошка

Сообщение Капель » 31 янв 2015, 23:59

Домашний пятновыводитель

Вот какой чудо домашний пятновыводитель я нашла на просторах, судя по отзывам все в восторге, надо попробовать. Комментарии не мои, нашла в интернете!

1 стакан горячей воды
0,5 стакана пищевой соды
0,5 стакана перекиси водорода

Итак:

все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись!!!!!! Но, я же ведь, торопыга...поэтому не дождалась (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость)). По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).
Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались:) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.
Кстати,если старые пятна, то можно оставить на ночь.
Пятновыводитель готов, можно использовать как на белых тканях так и на цветных
Капель
Королева
Королева

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 203
Благодарил (а): 229 раз.
Меня зовут: Евгения

Вернуться в Домашний уют